Россия имеет планы по перезапуску Запорожской атомной электростанции, и не гарантирует то, что воздержится от такого перезапуска станции. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, передает "Интерфакс-Украина".
"Вопрос перезапуска станции был не единственным, но одним из важнейших вопросов. Россияне не дали никакого обещания, но я думаю, что между ними и нами есть договоренность, или по крайней мере так складываются обстоятельства, что в нынешних условиях вы не можете запускать ни одну АЭС и Запорожскую также, учитывая накопление ряда факторов", - заявил Гросси.
Среди причин он назвал военную ситуацию в регионе, технические ограничения, нестабильное внешнее питание, вопросы охлаждения реакторов.
По его словам, это нужно для уверенности, что не будет отключения электроэнергии, и станция сможет работать.
В то же время Гросси отметил, что россияне показали ему некоторые планы по перезапуску ЗАЭС.
"Существует общее мнение, что при нынешних обстоятельствах перезапуск нецелесообразен и, возможно, его следует избегать. Это важная вещь. Кроме этого, мы знаем, что они намерены перезапустить АЭС в определенный момент, нам показали некоторые планы и тому подобное. Но это вопрос, взаимосвязанный с более широкими переговорами, которые продолжаются", - добавил Гросси.
Напомним, ситуация на ЗАЭС остается хрупкой: шесть из семи столпов ядерной безопасности полностью или частично нарушены, а внешнее электроснабжение остается крайне уязвимым.