/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F86979534bbf68f16474df3c1f1b563eb.jpg)
ВСУ сбили новый российский дрон с V2U, оснащенный ИИ: чем он опасен
Украинские военнослужащие из 5-й отдельной штурмовой бригады (ОШБр) уничтожили российский дрон-камакадзе V2U с искусственным интеллектом (ИИ).
Видео уничтожение дрона V2U опубликовал украинский блогер и волонтер Сергей Стерненко в своем Telegram-канале. Он подчеркнул, что новый вражеский БПЛА способен автономно выбирать цели, а также работать под действием средств РЭБ.
Судя по обнародованным кадрам, украинские военные поразили российский беспилотник V2U с помощью FPV-перехватчика.
Дрон V2U: что о нем известно
По данным ГУР, российский V2U отличается способностью к автономному поиску и выбору целей с помощью ИИ. Вычислительная система дрона базируется на китайском мини-компьютере Leetop A203 с высокоскоростной сборкой на основе NVIDIA Jetson Orin.
В украинской разведке отметили, что V2U оснащен GPS-модулем, а также использует технологию "компьютерное зрение" — сравнивает изображение с камеры с предварительно загруженными фото местности.
Управляется БПЛА в формате FPV через LTE-связь. На нем установлен модем-роутер Microdrive Tandem-4GS-OEM-11, работающий с SIM-картой украинского мобильного оператора. В ГУР подчеркнули, что противник уже активно использует этот беспилотник на Сумском направлении.
Также сообщалось, что Минобороны Украины допустило к эксплуатации в ВСУ беспилотные авиационные комплексы "Батон Оптик", способные выполнять задачи в сложных погодных условиях.

