Абсолютное большинство украинцев считает, что США давят на Украину для уступок — опрос
Абсолютное большинство украинцев считает, что США давят на Украину для уступок — опрос

Абсолютное большинство украинцев считает, что США давят на Украину для уступок — опрос

Абсолютное большинство украинцев считает, что США давят на Украину для уступок — опрос

Социологи рассказали, как граждане относятся к политике европейских стран в отношении Украины.

Абсолютное большинство граждан (64%) нашей страны убеждены, что Европа и дальше остается надежным союзником Украины и хочет приемлемого для нашей страны завершения войны, которую начала Россия, противоположное мнение имеют 28% опрошенных, говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии.

Отмечается, что по сравнению с мартом этого года у украинцев улучшилось восприятие политики Соединенных Штатов Америки в отношении нашей страны — 32% считают, что Вашингтон продолжает по мере возможности помогать нам и хочет, чтобы война завершилась на приемлемых для Украины условиях. В то же время 58% респондентов считают, что Штаты устают от Украины, слабеет их поддержка и они давят на нашу страну, чтобы она пошла на уступки.

КМИС

КМИС в период с 15 мая по 3 июня 2025 года провел опрос 2004 респондентов в возрасте от 18 лет на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность выборки объемом 1000 респондентов (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышает 4,1%. Погрешность для выборки объемом около 500 респондентов не превышает 5,8%.

В Украине 72% граждан считают, что для нашей страны плохо, что президентом Соединенных Штатов Америки является Дональд Трамп. Однако социологиуказывают на существенное различие между отношением украинцев к руководству США и к самим американцам.

Источник материала
loader