/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4a1efef7e06409a408a2e6a64a65c83d.jpg)
Мужчина прыгнул из окна ТЦК: юристы заявили, что военные избили его и адвоката
В Совете адвокатов Харьковской области отметили, что пострадавший выбросился из окна, потому что больше не мог терпеть издевательства. Его правозащитника после встречи с работниками военкомата, как утверждается, госпитализировали.
Инцидент, который в Совете адвокатов описали как "очередную трагедию", произошел 19 июня в помещении военно-врачебной комиссии. Туда, как известно из публикации от 20 июня, работники ТЦК города Берестин (до 2024 года назывался Красноград) доставили несколько человек.
"Мужчину, исключенного из учета, пытались принудительно мобилизовать, несмотря на прямые нарушения закона", — отметили юристы.
На место приехал его адвокат, чтобы оказать клиенту правовую помощь и помешать незаконным действиям. Однако в результате нарушений и превышений полномочий со стороны работников ТЦК он был избит. Кроме того, в сторону правозащитника и на широкую общественность военные высказывали пренебрежение и публичное осуждение. Со сломанной ногой и "многочисленными ушибами" его госпитализировали.
"После этого сотрудники ТЦК продолжили издевательства над исключенным с учета мужчиной: избиение, моральное давление и пытки более 16 часов подряд", — сообщили в Совете адвокатов Харьковской области.
Отмечается, что не выдержав издевательств, украинец выбросился из окна. Юристы отмечают, что речь идет не о единичном случае, а "безнаказанность и произвол в системе приводят к трагедиям".
19 июня в сети появились кадры, на которых водитель "катает" на капоте военного в камуфляже. На повороте мужчина спрыгнул, является ли он работником ТЦК, неизвестно.

