/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F5570b38f64f2f4a231e0d5e77633f374.jpg)
"Второй хлеб" становится доступнее: в Украине снижаются цены на ключевой продукт
Кратко:
Цены на картофель нового урожая 2025 года в Украине постепенно снижаются. Основной причиной падения стоимости является увеличение объемов урожая. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.
По данным аналитиков, производители уже активно реализуют молодой картофель по цене 18-28 грн/кг (примерно $0,43-0,67/кг). В среднем это на 10% дешевле, чем неделю назад.
Снижение цен связано с тем, что количество картофеля нового урожая из местных хозяйств значительно возросло. В то же время резкого падения стоимости удалось избежать благодаря высокому спросу на этот продукт среди покупателей.
Аналитики отмечают, что текущая цена все еще остается примерно на 30% выше, чем в аналогичный период прошлого года. В то же время прогнозируется, что тенденция к удешевлению сохранится и на следующей неделе, ведь сбор урожая только набирает обороты и предложение продукции продолжит расти.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Feebcb2439034a4f40c271b8bb005f757.jpg)
Цены на продукты - новости Украины
Как сообщал Главред, в июле в Украине ожидается снижение цен на овощи - подешевеют помидоры, огурцы, молодой картофель и лук. Экономист Олег Пендзин пояснил, что обычно удешевление происходит в июне, однако в этом году сезон затянулся из-за погоды.
Также снизились цены на молочные продукты, несмотря на общий рост цен на продукты. По данным Минфина, по состоянию на 26 июня творог подешевел с 93,66 до 92,53 грн, кефир - с 62,32 до 58,49 грн, а сметана - с 54,16 до 52,99 грн за упаковку.
Кроме этого, в июле 2025 года закупочная цена на молоко может немного снизиться из-за недостаточного предложения качественного молока и отсутствия государственного регулирования. Молоко сорта "экстра" будет стоить около 15,8 грн.
Читайте также:
Проект EastFruit - это ведущий международный проект
EastFruit- это ведущая международная информационно-аналитическая платформа бизнеса овощей и фруктов в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, с тремя языковыми версиями новостей и аналитики (Английский, Украинский, Русский) и аудиторией около 100 тысяч читателей в месяц.

