/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd8e549593cccc7159a9a5ead7e760a36.jpg)
Президент Румынии говорит, что ошибся об открытии первого переговорного кластера для Молдовы
Президент Румынии Никушор Дан признал, что ошибся, заявив, что Молдова в ближайшие дни начнет переговоры о вступлении в Европейский Союз.
Его слова передает молдовская служба "Радио Свободы", пишет "Европейская правда".
Румынский президент заявил по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе 26 июня, что 4 июля, когда состоится первый саммит ЕС-Молдова, организованный президентом Молдовы Майей Санду, официально начнутся переговоры по первому кластеру о вступлении в ЕС для Молдовы, в частности о "фундаментальных ценностях".
Однако через несколько часов, во время пресс-конференции, он заявил, что это "была ошибка".
Он отметил, что ЕС хочет начала переговоров, однако избежал вопроса о возможном отделении Молдовы от Украины в контексте переговоров.
Как сообщала "Европейская правда", 4 июля в Кишиневе состоится первый саммит Молдова-ЕС.
Ранее появилась информация, что ЕС может ускорить фактические переговоры о вступлении с Молдовой, "разделив" ее с Украиной, для которой этот процесс заблокировала Венгрия.
Правды" утверждают, что разделение процесса переговоров о вступлении для Украины и Молдовы – не на повестке дня ЕС.
В то же время Брюссель разрабатывает сценарий проведения "параллельных переговоров" о вступлении Украины в ЕС в обход Венгрии – первые шаги в его реализации уже сделаны, хотя официально об этом предпочитают не сообщать.

