В Сербии провели серию задержаний по обвинению в "подготовке госпереворота"
В Сербии провели серию задержаний по обвинению в "подготовке госпереворота"

В Сербии провели серию задержаний по обвинению в "подготовке госпереворота"

Полиция Сербии задержала шестерых человек по обвинениям в подготовке заговора с целью свержения правительства.

Это произошло на фоне роста напряженности накануне крупного антиправительственного митинга, запланированного на эти выходные в столице страны Белграде.

Об этом сообщило информационное агентство АР.

Задержанных подозревают в "подготовке преступных действий против конституционного строя и безопасности Сербии" и "призывах к насильственной смене конституционного строя".

Полиция утверждает, что задержанная группа лиц встретилась на той неделе в отеле в городе Кралево, чтобы спланировать насильственную смену власти и нападения на полицейских и пророссийские СМИ.

Правоохранители отметили, что у одного из подозреваемых был пистолет и боеприпасы.

По меньшей мере еще один студент университета арестован в начале этой недели по обвинению в подготовке "террористического акта" на основании его частных разговоров по мобильному телефону.

В четверг сотни людей вышли на демонстрацию против этого ареста в Белграде.

Также студенты созвали субботний митинг, чтобы выдвинуть свое требование о проведении досрочных выборов после почти восьми месяцев почти ежедневных антикоррупционных демонстраций.

Как известно, протесты начались в прошлом году в ноябре после обвала отремонтированного навеса железнодорожного вокзала в городе Нови-Сад, который унес жизни 16 человек, и в котором многие обвиняют правительственную коррупцию и небрежность в государственных инфраструктурных проектах.

Студенты университетов были ключевой силой, стоявшей за общенациональным движением.

Вучич и его Сербская прогрессивная партия отвергли требование студентов о досрочном голосовании, вместо этого обвинив протестующих в том, что они планировали спровоцировать насилие на предстоящем субботнем митинге.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Источник материала
loader
loader