/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8a37f97bc9e79305e5cd55d522d5e0f8.jpg)
Коммуналку украинцам повысят сразу после окончания войны — МВФ
МВФ / © Associated Press
Украинские тарифы для населения все еще далеки от рыночных. Однако рост тарифов не должен оставить без защиты уязвимые домохозяйства.
Об этом говорится в меморандуме МВФ.
По данным МВФ, хотя тарифы на электроэнергию для населения повысили в 2023 и 2024 годах очень низкого уровня, тарифы на отопление и горячее водоснабжение остаются под действием ценовых мораториев с начала войны.
«Несмотря на эти повышения, цены на электроэнергию для населения, по оценке ОЭСР (2025), составляют около половины уровня цен для малого бизнеса в Киеве, тогда как цены на газ для населения покрывают примерно 50% расходов на основе рыночных цен на газ», — говорится в документе.
Поэтому Украине необходим план по созданию устойчивого сектора в послевоенный период, в котором тарифы на коммунальные услуги будут соответствовать уровню окупаемости расходов и будет внедрена новая методика расчета тарифов с учетом социальных факторов, считают в МВФ.
Повышение тарифов поможет восстановить рентабельность потребительского сегмента энергетики, облегчить долговую нагрузку в отдельных его частях и будет стимулировать конкуренцию на оптовом и розничном рынках энергии, а также будет мотивировать меры по повышению энергоэффективности.

