Нидерланды удвоят плату за приют для украинцев с работой
Нидерланды удвоят плату за приют для украинцев с работой

Нидерланды удвоят плату за приют для украинцев с работой

Украинские беженцы, которые находятся в Нидерландах и не получают дохода, с октября должны будут платить больше за пользование государственными приютами.

Об этом в пятницу объявила глава Министерства по делам беженцев и миграции Нидерландов Мона Кейзер, пишет "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Сейчас украинец, которые пользуются временной защитой в Нидерландах и имеют работу (таких 59%) или другой доход, с июля 2024 года должны платить 105 евро в месяц за проживание в приютах.

С октября 2025 года эта сумма вырастет до 244,22 евро, объявили в нидерландском правительстве.

Такой шаг объяснили стремлением уменьшить различия между украинскими беженцами и искателями убежища из других стран.

"Увеличение личного взноса будет использовано для покрытия операционных расходов приютов, таких как газ, вода и электроэнергия", – пояснила Кейзер.

Таким образом, максимальный взнос для семьи с двумя взрослыми украинцами составляет 992,80 евро в месяц, подсчитал NOS.

В то же время правительство Нидерландов предусмотрело, что местные власти могут применять "индивидуальный подход" к украинским беженцам.

Всего с начала полномасштабного российского вторжения в Украину в Нидерланды прибыли более 100 тысяч украинских беженцев.

Власти ранее признавали, что мест для их расселения не хватает.

Источник материала
loader
loader