НБУ выпустил монету в честь украинского дрона Vampire
НБУ выпустил монету в честь украинского дрона Vampire

НБУ выпустил монету в честь украинского дрона Vampire

Национальный банк Украины ввел в обращение новую памятную монету, посвященную многоцелевому беспилотнику Vampire и третьей годовщине его дебютного полета. Об этом сообщает НБУ.

- Продолжаем чествовать на монетах украинское оружие и его создателей. Сегодня в обращение вышла новая монета из серии "Вооруженные Силы Украины", логически продолжающая это тематическое направление. Это – памятная монета «Українська бавовна. БПЛА "Vampire"», посвященная мощному многоцелевому дрону Vampire, - говорится в сообщении.

На аверсе изображена израненная войной земля с кратерами, слева - укрепления, подчеркивающие оборонительный характер, справа - горящий подбитый вражеский танк. Над всей этой сценой - силуэт дрона Vampire в полете. На реверсе показан гексакоптер в момент сброса боеприпаса на фоне стилизованного облака с молниями, символизирующими мощь и стремительность ударов. В верхней части монеты - надпись VAMPIRE.

Дизайн монеты разработали художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харук. Номинал памятной монеты – 5 гривен, тираж – до 75 000 экземпляров в сувенирной упаковке.

С 8 июля монету можно заказать в интернет-магазине НБУ, а также в банках-дистрибьюторах, перечень которых доступен на официальном сайте НБУ. 

Vampire – это многофункциональный высокоточный дрон нового поколения, созданный украинской компанией SkyFall в 2022 году. Его основная задача – поддержка сил безопасности и обороны в борьбе с полномасштабной агрессией России. Первый полет этого беспилотника состоялся 6 июля 2022 года, ровно три года назад. Этот гексакоптер стал незаменимым инструментом для поражения целей, дистанционного минирования и гуманитарной помощи. Враг окрестил его "Бабой Ягой" из-за его разрушительной силы. Более миллиона боевых операций подтверждают его эффективность.

  • 19 июня Нацбанк ввел в обращение две памятные монеты "Расстрелянное возрождение. Николай Хвылевой" и "Расстрелянное возрождение. Юлиан Шпол".
  • 17 апреля Национальный банк ввел в обращение новую памятную монету "Пасхальная радость. Писанка". Новая монета имеет форму традиционной украинской писанки.
Теги по теме
Вооруженные силы Украины Нацбанк
Источник материала
loader
loader