/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F7911894e135858d87ed64ec2508bc815.jpg)
"Не будет выбора": Трамп угрожал Путину разбомбить Москву, — СМИ
Президент США Дональд Трамп угрожал российскому коллеге Владимиру Путину разбомбить Москву за вторжение в Украину. Глава Кремля якобы поверил в такой расклад на 10%.
Трамп говорил, что в случае начала большой войны в Украине у него не будет другого выбора. Аудиозаписи с беседами Трампа на закрытой встречи со спонсорами в 2024 году в Нью-Йорке и Флориде представил телеканал CNN.
"Если ты войдешь в Украину — я разбомблю чертову Москву. Говорю тебе: у меня не будет выбора", — говорил он.
Путин в ответ якобы сказал, что не верит в такие расклады. По мнению Трампа, правда все же заключается в том, что глава Кремля поверил в его планы на 10%.
Позже Трамп передал аналогичное предупреждение председателю КНР Си Цзиньпину из-за возможного вторжения китайской армии на Тайвань. В ответ на это США разбомбят Пекин.
"Он считал меня сумасшедшим, но затем добавил, что у двух стран никогда не было проблем", — вспомнил американский президент.
Трамп утверждает, что его китайский коллега также поверил в угрозы бомбежек на 10%.
"Поверьте, 10% — это все, что нужно. Честно говоря, и 5% хватит", — заявил президент Штатов.
Кроме этого, в общении со спонсорами Трамп несколько раз повторял, что мог бы предотвратить войны в Украине и в Секторе Газе, если бы его выбрали президентом вместо Джо Байдена.
Предвыборный штаб Трампа отказался комментировать суть аудиозаписей CNN, которая транслируется впервые.
У Трампа размышляют над отправкой Киеву дополнительного зенитно-ракетного комплекса Patriot. Начало активной фазы боев на Ближнем Востоке спровоцировали перебои в военных поставках.

