США передадут ФРГ первые системы Patriot через восемь месяцев — Spiegel
США передадут ФРГ первые системы Patriot через восемь месяцев — Spiegel

США передадут ФРГ первые системы Patriot через восемь месяцев — Spiegel

Соединенные Штаты смогут передать Германии первую систему ПВО Patriot вместо поставленных Украине через не менее восьми месяцев.

Об этом говорится в материале немецкого издания "Spiegel" со ссылкой на информацию из правительственных кругов.

Именно через такой промежуток времени ФРГ станет доступна батарея, первоначально предназначавшаяся для Швейцарии. В то же время на передачу всех последующих систем уйдет еще больше времени.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

По данным Минобороны Германии, другие страны, такие как Норвегия, Швеция и Нидерланды, также заявили о готовности финансировать системы Patriot для передачи ВСУ.

В целом, страны стремятся сначала определить пять систем, которые потенциально можно было бы передать для Украины. Вместе с тем страны, которые отдадут системы, должны выполнять требования НАТО и не создавать пробелов в своей безопасности.

По данным издания "Spiegel", группу стран-абонентов Patriot должен возглавить не верховный командующий НАТО в Европе, американский генерал ВВС Алексус Гринкевич, а руководитель штаба в штаб-квартире НАТО в бельгийском Монсе, немецкий генерал Маркус Лаубенталь. Он выяснит, какая страна-абонент могла бы как можно быстрее передать системы Patriot и при каких условиях.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В Германии ожидают, что НАТО снова обратится к США и четко объяснит производителю систем Patriot, что страны, которые отдадут батареи, должны получить новые системы в течение нескольких месяцев.

ФРГ ранее заявляла, что Бундесвер может передать Украине дополнительные системы Patriot из своих запасов только при условии, что получит новые от США.

"При этом "мы говорим о месяцах, а не годах". Шесть-восемь месяцев это максимальный период, который Германия может перекрыть", заявили в Минобороны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Администрация президента США будет перераспределять поставки оружия союзникам, чтобы в будущем ставить в приоритет страны, готовые отдать ВСУ вооружение.

Джерело матеріала
loader
loader