Служба внешней разведки Украины сообщает, что Беларусь снова привлекла свою территорию для транзита в Польшу нелегалов, в частности из Ливии. Они прибывают туда или напрямую, или через Россию, что указывает на координацию между Минском и Москвой в этом вопросе, отмечают в СВР.
Такая ситуация наблюдается не впервые. В 2021-м белорусский диктатор Александр Лукашенко уже организовывал массовое проникновение мигрантов к европейским границам. Впрочем, тогда санкции, от которых пытался избавиться Минск, только усилились, а дипломатическая изоляция — углубилась.
В СВР отмечает, что Лукашенко зарабатывает на транзите мигрантов. Но для него важно также избежать откровенной эскалации и сохранить остатки европейских политических контактов — с Венгрией, например. Несмотря на репутацию российского сателлита, самопровозглашенный президент РБ сохраняет автономию в вопросах тактики и демонстрирует готовность использовать ее для политического давления на Запад.
"Европейский Союз сталкивается с новой волной нелегальной миграции, обусловленной ухудшением гуманитарной ситуации в Африке, на Ближнем Востоке и в Афганистане, — говорится в сообщении разведки. — В то же время политические режимы, которые имеют опыт использования мигрантов в качестве геополитического инструмента, снова оказываются в центре внимания".
О том, что происходило на польско-белорусской границе в 2021-м, и как тогда Польша выходила из кризиса, читайте в статье Александра Шевченко "Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость".