Дипломатический источник сообщил, что Франция доставит помощь в Газу "в ближайшие дни". Об этом пишет The Guardian.
"Франция осуществит воздушное десантирование в ближайшие дни, чтобы удовлетворить самые необходимые и насущные потребности гражданского населения в Газе", — сказал источник, призывая к "немедленному открытию Израилем наземных контрольно-пропускных пунктов".
Испания накануне заявила, что на этой неделе сбросит 12 тонн продовольствия в Газу — это станет еще одним редким примером того, как европейская страна присоединяется к Ближневосточным государствам (в частности Иордании и ОАЭ), которые уже доставляют помощь в регион воздушным путем.
Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отметил, что гуманитарная катастрофа в Газе достигла такой глубины, что теперь он признает факт массового голода в анклаве. Он призвал Израиль разрешить поступление в Сектор "каждой унции пищи", чтобы предотвратить дальнейшие жертвы среди гражданского населения.
В то же время Израиль сообщил вечером 26 июля, что начал сбрасывать гуманитарную помощь с воздуха на территорию Сектора Газа.