В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы
В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы

В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы

В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы

    © Getty Images © Getty Images © Getty Images © Getty Images © Getty Images © Getty Images © Getty Images
    В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы - Фото 1
    В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы - Фото 2
    В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы - Фото 3
    В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы - Фото 4
    В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы - Фото 5
    В Китае продолжаются масштабные наводнения: погибли по меньшей мере 30 человек, десятки тысяч эвакуированы - Фото 6

Сильные ливни охватили столицу Китая и ряд восточных и центральных регионов страны, вызвав масштабные подтопления, оползни и разрушения инфраструктуры. По состоянию на 29 июля от стихии погибли по меньшей мере 30 человек, еще несколько — пропали без вести. Наибольший ущерб понесли пригороды Пекина и соседние провинции, сообщает Bloomberg.

Интенсивные осадки, которые начались еще в выходные, привели к закрытию туристических локаций в Пекине, остановке общественного транспорта и массовой эвакуации населения. Из самой столицы пришлось вывезти более 80 тысяч жителей, в том числе более 3 000 человек — из горного района Миюнь, расположенного в нескольких десятках километров от центра города. В ряде регионов фиксируют обесточивание сел и повреждения дорог.

Сильнее всего пострадали северные районы Пекина, в частности Миюнь и Яньцин. По словам китайского президента Си Цзиньпина, непогода вызвала "значительные человеческие жертвы и экономические потери" на севере страны. Только за двое суток в отдельных районах столицы выпало более 540 мм осадков, что почти равно среднегодовой норме для этого региона. Резкое повышение уровня воды зафиксировано в водохранилищах Миюнь и Яньцин — власти осуществляют контролируемые сбросы воды, чтобы избежать переполнения дамб.

Getty Images
Getty Images

Сложная ситуация также в провинции Хэбэй, которая граничит с Пекином. Там подтвердили гибель по меньшей мере восьми человек в результате оползня, еще четверо считаются пропавшими без вести. В то же время в Тяньцзине были эвакуированы более 5,5 тысяч человек, хотя официальных данных о погибших пока не поступало. В регионах, пострадавших от стихии, продолжаются спасательные операции — к работам привлечены сотни специалистов, техника и подразделения внутренних войск.

Погодные условия остаются критическими: по данным метеорологов, в течение ближайших трех дней новые волны дождей могут накрыть Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, провинции Хэбэй и Фуцзянь. В некоторых районах ожидается до 270 мм осадков. Причиной непогоды стал тропический шторм, сформировавшийся над Филиппинами и сместившийся к материковой части Китая.

Getty Images

На фоне угрозы новых подтоплений пекинские власти объявили высший — красный — уровень опасности и призвали избегать пребывания вблизи водоемов.

Правительство Китая уже выделило более 600 миллионов юаней (более $80 млн) на восстановительные мероприятия, в первую очередь на ремонт дорог, восстановление энергоснабжения и инфраструктуры в пострадавших районах.

Также в результате мощных дождей, которые обрушились на Южную Корею, были эвакуированы более сотни жителей. Наиболее пострадала южная провинция Чхунчхон, расположенная к югу от Сеула. В отдельных районах региона за короткое время выпало более 400 миллиметров осадков. Стихия вызвала значительные трудности для местного населения, включая риск оползней. В нескольких административных округах, в частности в провинции Чхунчхон, Лесная служба страны объявила самый высший уровень угрозы.

Источник материала
loader
loader