Черновицкий университет к своему 150-летию выпустит духи с запахом учебного заведения
Черновицкий университет к своему 150-летию выпустит духи с запахом учебного заведения

Черновицкий университет к своему 150-летию выпустит духи с запахом учебного заведения

Духи с ароматом Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича выпустят к 150-летию учебного заведения. Сейчас над ароматом работают магистры по химии совместно с доцентом Юрием Халавкой. Об этом пишет местное издание С4.

Отмечается, что духи будут двух вариантов – женские и мужские. Мужской будет с зелеными нотами, потому что резиденция ассоциируется с самшитом. Женский – карамельно-розовый.

Чтобы создать парфюмерию с "ароматом университета", магистры сначала опросили студентов: с чем у них ассоциируется ЧНУ? Кто-то вспоминал старую книгу, кто-то – скошенную траву или австрийскую архитектуру. Эти образы легли в основу формул. Каждую выверяли вручную, смешивая десятки компонентов.

Магистерша Екатерина Рыбак изначально вовлечена в процесс создания духов и даже выбрала эту тему для дипломной работы. Говорит: создание духов – воплощение детской мечты.

- После пар или в выходные я приходила и делала духи, делала образцы, передавала Юрию Богдановичу. Мы долго ждали мацерацию, потом сравнивали с другими людьми ассоциации, нравится или не нравится, о том, какие у них ассоциации с университетом, — рассказывает Екатерина.

Духи планируют выпустить в сентябре, к 150-летию ЧНУ. Они станут оригинальными сувенирами университета, а потом могут появиться и в продаже.

  • Президент США Дональд Трамп запустил в продажу собственную линию брендированных духов под названием Victory 45-47. Как написал сам Трамп в Truth Social, духи символизируют его победы на выборах в 2016 и 2024 годах.
Теги по теме
Черновцы
Источник материала
loader
loader