Россия перешла все границы в отношении украинских детей: разоблачено очередное преступление окупантов
Россия перешла все границы в отношении украинских детей: разоблачено очередное преступление окупантов

Россия перешла все границы в отношении украинских детей: разоблачено очередное преступление окупантов

Российская Федерация фактически запустила цифровую платформу, функционирующую как каталог для незаконного усыновления украинских детей. По словам Николая Кулебы, бывшего уполномоченного Президента Украины по правам ребенка (2014–2021) и основателя благотворительной организации Save Ukraine, речь идет не просто о депортации, а о настоящей форме торговли детьми.

Фото: из открытых источников

Организация Save Ukraine, занимающаяся возвращением похищенных детей на родину, обнаружила доказательства, что Россия расширила масштабы этой системы и перевела ее в открытую цифровую форму.

Как сообщает Кулеба, еще с 2014 года украинских детей из оккупированных регионов — Донецкой, Луганщины и Крыма — массово вывозили в Россию, в основном под Москву или в другие регионы, по предварительным заявкам российских семей. Однако теперь, когда спрос на "усыновление" снизился, оккупанты прибегли к еще более циничным методам.

Россия перешла все границы в отношении украинских детей: разоблачено очередное преступление окупантов (ФОТО) - фото 2

"На созданном наскоро сайте любой может выбрать себе ребенка, просматривая фото с открытыми лицами. Их описывают языком рекламы: "послушная", "тихая", "уравновешенная". Еще ужаснее — пользователям позволяют фильтровать детей по полу, цвету волос и глаз", — возмутился Кулеба.

Напомним, что принудительное перемещение детей с оккупированных территорий подпадает под определение военного преступления согласно Женевской конвенции. Украина вместе с международными организациями продолжает борьбу за возвращение каждого похищенного ребенка.

Как уже писали "Комментарии", экономика Российской Федерации продолжает нести серьезные потери из-за затяжной войны против Украины. Только за июль 2025 года дефицит бюджета РФ достиг рекордных 13 миллиардов долларов США. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.




Источник материала
loader
loader