/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff13998e08565bb126d8a09bc55df93e0.jpg)
Малюк раскрыл неожиданную причину, которая едва не сорвала операцию "Паутина"
Председатель СБУ Василий Малыш
Из-за пьянства российских дальнобойщиков спецоперацию «Паутина» пришлось отложить.
Об этом глава СБУ Василий Малюк заявил в интервью телеканалу «Мы-Украина» в эфире марафона «Единые новости».
Сначала СБУ планировала провести операцию еще до 9 мая. Однако, как отметил Малюк, из-за праздничных дней, которые россияне проводят, злоупотребляя алкоголем, сроки сместились на месяц.
«Мы планировали еще до 9 мая, но они на Пасху пошли в запой, сильно злоупотребляли спиртным, потом 1 мая у них 'майовка' и они неделю лежат… У нас реально выпал месяц по этой причине», — объяснил глава Службы безопасности Украины.
Также Василий Малюк поделился о курьезном и опасном инциденте, произошедшем во время подготовки к спецоперации. Один из агентов случайно открыл крышу автомобиля-домика, в котором находились дроны в боевой готовности, и их увидел водитель.
Столкнувшись с нештатной ситуацией, Малюк вместе с побратимом срочно разработал правдоподобную легенду. Агенту поручили убедить водителя, что дроны — это специальные разведывательные аппараты для охоты.
«Я говорю: „Смотри, давай вот таким образом сделаем. Такую срочную легенду с колес нужно ему сразу зарядить, поэтому водитель, который увидел: Домики охотничьи? Охотничьи. Это дроны специальные разведывательные. Домики устанавливаются на охотничьи угодья, где десятки тысяч километров их, соответственно, теряют, территория. или других животных, а также браконьеров. Затем возвращаются на место и вся эта информация стекается в единый центр, анализируется и так далее“, — рассказал Малюк.
По словам Малюка, водитель, которому было 63 года, был далек от современных технологий, сыгравших на руку украинской спецслужбе.
«Ну, то есть он в возрасте, и он, по сути, на „вы“ с гаджетами. Ну и он, как говорится, съел эту нашу легенду», — отметил глава СБУ.
Малыш также подчеркнул, что успех операции был бы невозможен без негласного помощника, который имел определенный здоровый авантюризм и смог убедить водителя.
«Это мы ему рассказали, а он это уже там по-своему интерпретировал и доказал там водителю. Но доказал это под таким углом и таким тоном, что реально поверил», — объяснил Малюк.
Дополнительным фактором успеха стало то, как выглядели дроны: боевая часть была встроена в корпус, а не крепилась раздельно.
«Поскольку, если бы он выглядел так, то, я думаю, тот водитель, какой бы он ни был далек от реалий, он бы все равно подумал: что-то здесь не так, и возможно позвонил бы в местное управление ФСБ. Поэтому собственно все сработало правильно», — подытожил Малюк.

