/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa31601e59cc2bb2f99dc4367832ab395.jpg)
Молдаване считают коррупцию главной проблемой, но от государства хотят повышения выплат
Граждане Молдовы считают коррупцию главной проблемой страны, однако первоочередной задачей будущего парламента видят решение насущных социально-экономических вопросов.
Об этом свидетельствуют приведенные порталом Newsmaker данные опроса общественного мнения, представленного 20 августа компанией i.
Data, передает "Европейская правда".
На вопрос о самой серьезной проблеме, с которой сталкивается Молдова, 16,8% респондентов назвали коррупцию.
При этом под коррупцией респонденты понимают не только получение взяток, но и подкуп избирателей, кумовство и тому подобное.
В то же время немало других ответов указывает на глубокую обеспокоенность граждан экономическим положением: бедность (10,8%), низкие зарплаты (9,6%), общие проблемы в экономике (8,4%), инфляция и высокие цены (7,4%), а также нехватка рабочих мест (6,2%).
Интересно, что, когда граждан попросили назвать три главных приоритета для следующего парламента, ответы были однозначными.
На первом месте с огромным отрывом оказалось повышение зарплат и пенсий – этого требует 61% опрошенных.
На втором месте – экономическое развитие и создание рабочих мест (54,6%), а на третьем – борьба с коррупцией (48,4%).
Показательно, что на фоне этих насущных проблем другие вопросы, которые часто доминируют в политической повестке дня, отходят для граждан далеко на второй план.
Например, европейская интеграция (6,4%) и укрепление отношений с Россией (6,5%) оказались в самом низу списка приоритетов.
Даже улучшение медицинских услуг (22,2%) и обеспечение мира и стабильности (14,9%) значительно уступают требованиям экономического характера.
Компания i.
Data проводила опрос 7-16 августа 2025 года на репрезентативной выборке из 1071 респондента.
Напомним, молдовский президент Майя Санду ранее заявила, что Москва готовит беспрецедентное вмешательство с помощью подкупа избирателей, дезинформации, кибератак, устройства проплаченных протестов и тому подобное.
Смотрите подробное объяснение "Евро.
Правды" о планах Кремля на выборы в Молдове, которые пройдут 28 сентября.
