Украинцы тратят на мобильную связь на 33% больше, чем год назад
Украинцы тратят на мобильную связь на 33% больше, чем год назад

Украинцы тратят на мобильную связь на 33% больше, чем год назад

Украинцы тратят на мобильную связь на 33% больше, чем год назад

Операторы систематически повышают тарифы.

Доходы от мобильной связи с одного клиента в Украине за год в среднем выросли на 33%. Это означает также, что на эту сумму выросли расходы украинцев на связь. Об этом глава Нацкомиссии госрегулирования в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и почтовой связи (НКЭК) Лилия Мален рассказала в интервью Liga.net.

"В первом квартале 2025 года мы увидели рост доходов от мобильной связи на 29,7% по сравнению с первым кварталом 2024 года. Мобильный ARPU (средний доход оператора от одного пользователя в месяц, - ред.) за то же время вырос на 33%", - сказала она.

НКЭК не ожидает дополнительного повышения тарифов из-за того, что с 1 января 2026 года Украина станет частью европейского роумингового пространства "Роуминг как дома" (Roaming Like At Home).

"Мы также не ожидаем какого-либо повышения тарифов из-за роуминга. Оно у нас и так системно происходит без сопутствующих факторов", - добавила она.

Сообщалось, что в Украине впервые испытали технологию Starlink Direct to Cell, которая обеспечивает прямую спутниковую связь со смартфоном. Благодаря этой разработке можно оставаться на связи где угодно и при любых обстоятельствах, даже при отключении света. Это особенно важно во время войны, когда российские удары направлены на объекты энергетики и связи.

Источник материала
loader
loader