Образование против мин: как спасти тысячи жизней
Образование против мин: как спасти тысячи жизней

Образование против мин: как спасти тысячи жизней

Война — это не только линия фронта и ночные обстрелы "шахедами" и ракетами. По данным Секретариата Национального органа по вопросам противоминной деятельности, с начала полномасштабного вторжения произошло 858 инцидентов, связанных с минами и взрывоопасными остатками войны. В результате пострадали 1 224 человека, из них 345 погибли, еще 879 получили ранения. И что самое страшное, 85% из них — гражданские, включая детей.

Скрытая и невидимая, но от этого не менее смертельная опасность подстерегает везде: на полях (200 случаев), дворах (207), дорогах (162), в лесах (139), помещениях (104), в озерах и реках (46). Часто люди просто не знают, как действовать, когда сталкиваются с подозрительным предметом. Именно здесь знания могут буквально спасти жизнь. И это не просто догадки — это подтвержденные цифрами факты: если в 2023 году инцидентов с минами было 401, то в 2024-м в 2,7 раза меньше — 149.

Конечно, это все результаты комплексной работы, включающей разминирование более 35,5 тыс. кв. км, информационные кампании и противоминное образование. Давайте вспомним, что уже сделано.

Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO? Войдите

Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Источник материала
loader
loader