Нацбанк выпустил новые 20 гривен с ярким лозунгом: как выглядят
Нацбанк выпустил новые 20 гривен с ярким лозунгом: как выглядят

Нацбанк выпустил новые 20 гривен с ярким лозунгом: как выглядят

Национальный банк Украины выпустит новые банкноты ко Дню Независимости с лозунгом "Слава Украине! Героям слава!".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Нацбанк введет в обращение модифицированные банкноты номиналом 20 гривен. Они появятся 21 августа 2025 года.

На задней стороне денежных купюр в верхнем правом углу размещен патриотический лозунг: "СЛАВА УКРАИНЕ! ГЕРОЯМ СЛАВА!".

Нацбанк выпустил новые 20 гривен с ярким лозунгом: как выглядят - Фото 1

Все остальные элементы дизайна и защиты остались такими же, как и у банкнот образца 2018 года. Изображение и описание банкнот опубликованы на официальном сайте НБУ.

Начиная с 21 августа, НБУ начнет поставлять модернизированные денежные знаки в банковские учреждения и компании по инкассации. Финансовые организации будут предоставлять их своим клиентам, а также применять для замещения старых и испорченных купюр.

Национальный банк акцентирует, что населению не требуется целенаправленно менять двадцатигривневые банкноты прежнего выпуска на новые версии. Все денежные знаки данной стоимости продолжают являться официальным средством расчетов и принимаются к оплате по всей стране.

В августе 2024 года, приуроченно к 33-летию украинской независимости, НБУ запустил производство обновленных банкнот с патриотическим лозунгом:

  • 8 августа 2024 года начали использоваться купюры номиналом 500 и 1000 гривен;
  • 23 августа 2024 года появились банкноты номиналом 50 гривен;
  • 21 августа 2025 года введены в оборот двадцатигривневые купюры.

В перспективе запланирован выход модифицированных денежных знаков стоимостью 100 и 200 гривен в рамках регулярного производственного цикла.

Ранее сообщалось, что обменники и банки отказываются принимать 100 долларов.

Теги по теме
Деньги
Источник материала
loader
loader