Режиссер Вуди Аллен приедет в Москву на кинофестиваль
Всемирно известные кинорежиссеры Вуди Аллен, Эмир Кустурица и Марк Дакаскос выступят главными звездами Московского кинофестиваля, который пройдет 24-25 августа на киностудии "Москино" на Рязанском проспекте. Об этом сообщает "Антонsна": проєкт "Детекторa медіа" .
Американский кинорежиссер, сценарист и актер, четырехкратный лауреат премии Оскар Вуди Аллен станет главным гостем программы "Легенды мирового кино" 24 августа. Встреча состоится в формате "лекция-диалог" с российским режиссером Федором Бондарчуком, где будут обсуждать фильм, жизнь, выбор, вдохновение и честность в профессии.
Сербский кинорежиссер, двукратный лауреат "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица выступит 25 августа с лекцией о балканском кино, музыке и авторском кино. Он давно имеет пророссийскую позицию.
Среди других главных участников – американский актер и мастер восточных единоборств Марк Дакаскос. Популярность ему принесли роли в экшн-фильмах "Лишь сильнейшие", "Плачущий убийца" и "Драйв", а также образ главного злодея в ленте "Джон Уик 3". Он также примет участие в фестивале, встречаясь с публикой и обсуждая свою карьеру. Ранее Дакаскос не делал никаких публичных заявлений по России, Путину или войне в Украине.
Московская неделя кино позиционируется как международная, и на нее пригласили большое количество гостей из других стран. По словам организаторов, среди 20 участников большинство представляют Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Индию, Иран и Египет.
- 1 апреля Бельгийский кинофестиваль DOCVILLE отменил показ фильма "Россияне на войне" по просьбе посольства Украины. Об этом сообщали кинофестиваль и МИД Украины.
- В ноябре 2023 года Таллинский кинофестиваль "Темные ночи" отказался исключить из программы фильм "Глухие любовники" по просьбе Украины.

