Инженер-монтажник на Харьковщине собирал разведданные, когда ремонтировал пути на границе восточного региона. Во время восстановительных работ железнодорожник скрыто отслеживал подвижной состав ВСУ. Контрразведка СБУ сообщает, что железнодорожник попал в поле зрения российской спецслужбы, когда публиковал антиукраинские комментарии в Telegram-каналах.
Во время своей шпионской деятельности он фиксировал на гугл-картах расположение оборонительных линий и других локаций украинских войск, а также маршруты движения и виды вооружений, которые двигались в направлении передовой. Собранную информацию предатель мессенджером передавал куратору, личность которого уже установлена Службой безопасности. Во время обысков по месту жительства у задержанного изъят смартфон с анонимным чатом, который он использовал для контактов со спецслужбой России.
Сообщается, что его разведданные враг планировал использовать для подготовки новых бомбовых и дроновых ударов в приграничье Харьковской области. Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Ранее сообщалось, что СБУ задержала в Днепропетровской области «крота» главного разведывательного управления РФ в Госспецтрансслужбе Минобороны Украины. Агентом ГРУ оказался мобилизованный в боевую бригаду Государственной специальной транспортной службы оборонного ведомства.