Во Франции мемориал Холокоста осквернили надписью "Свободу Газе"
Во Франции мемориал Холокоста осквернили надписью "Свободу Газе"

Во Франции мемориал Холокоста осквернили надписью "Свободу Газе"

Мемориал жертвам Холокоста во французском городе Лион был осквернен на фоне усиления антисемитских инцидентов в стране.

На черном мраморном потолке были выгравированы слова "Free Gaza" ("Свободу Газе"), согласно фотографии, опубликованной в социальных сетях Йонатаном Арфи, президентом CRIF, организации, представляющей еврейские учреждения во Франции.

Поздно вечером в субботу Арфи назвал инцидент "отвратительным", в то время как мэр Лиона Грегори Дусе и префект региона Рона Фабьен Буккио также высказались по этому поводу.

В своем посте на X, Буккио заявил, что ничто не оправдывает "позорный поступок", и выразил свою поддержку еврейской общине.

Дусе назвал инцидент "недопустимым актом", добавив, что виновные будут разыскиваться и привлекаться к ответственности.

Во Франции возросло количество случаев антисемитизма, в том числе физических нападений на евреев, после нападения группировки ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.

Израильские власти также обвиняли Париж в подпитке антисемитизма после ее решения признать Палестинское государство.

Источник материала
loader
loader