/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fbb6855ea9c56c397dde985938f6b5386.jpg)
Африканская чума свиней распространяется по Украине: как изменятся цены на свинину
Свиньи / © Pexels
В Украине продолжают регистрировать случаи африканской чумы свиней (АЧС). Это вирусное заболевание не представляет угрозы для человека, но является смертельным для животных и создает значительные экономические риски для отрасли свиноводства.
Об этом сообщила руководитель аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины» Александра Бондарская в комментарии УНИАН.
Бондарская объяснила, что в случае вспышки АЧС хозяева стараются быстрее реализовать поголовье, чтобы избежать полной его потери. Это приводит к увеличению предложения на рынке и временному падению цен на свинину. В прошлом году такая ситуация уже имела место, когда из-за повышенных рисков цены существенно снизились.
В то же время в долгосрочной перспективе болезнь, наоборот, поддерживает цены на высоком уровне. Причины — ограниченное развитие новых хозяйств, дополнительные расходы фермеров на биобезопасность и уменьшение предложения. Как результат, после первоначального снижения стоимость мяса снова растет.
По официальным данным, по состоянию на конец августа этого года в Украине зафиксировано 46 случаев АЧС. Для сравнения, в прошлом году на этот период было зарегистрировано 60. При этом доля вспышек на свинофермах сократилась до менее чем 9% против примерно 25% в 2024 году. В то же время большинство случаев фиксируют среди дикой фауны — 63% против 17% в прошлом году.
Одна из последних вспышек произошла на Закарпатье вблизи границы с Румынией. В Госпродпотребслужбе напомнили, что пока не существует никаких лекарств или вакцины против этого вируса. В случае выявления инфекции уничтожают все поголовье пораженного хозяйства.
«Африканская чума свиней является заболеванием, которое не несет рисков для здоровья человека. Но человек, который употребил инфицированную свинину или контактировал с инфицированным животным, его остатками, представляет немалый риск дальнейшего распространения вируса», — отметила эксперт
Замороженные овощи. / © FreepikЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

