/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0c7b3250e9a9068c775f4655e7731c1e.jpg)
"В год набегает 2,2 млрд грн": в Раде призвали родителей не спешить платить 50 грн за "е-дневник"
Родители школьников массово жалуются на платный электронный дневник в приложении "Единая Школа". Даниил Гетманцев обещает "лишить бизнеса" автора идеи.
Плата за электронный дневник в приложении "Единая Школа" законом не предусмотрена. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Слуга Народа", глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев.
"Получаю обращение от родителей школьников о введении платы за пользование школьным дневником в размере 50 гривен в месяц… В год набегает неплохая сумма — 2,2 млрд гривен", — заметил он.
В понедельник, 8 сентября, политик обещает обратиться с запросом об авторе и вдохновителе "удивительной монетизации государственной услуги".
По его словам, заработать на дневнике решил крупный частный оператор, на который до этого "подсадили" школы.
"Родителям не советую спешить платить. Что-то подсказывает, что он лишится "бизнеса", — заключил он.
Платный пакет в приложении "Единая Школа"
Фокус уже писал, что в приложении "Единая Школа" есть базовый пакет (бесплатный). Он дает доступ к новостям школы и класса, расписанию в учебном году, а также информацию об успеваемости и пропусках ребенка.
Расширенная (платная) версия предоставляет дополнительные сервисы: бот в Telegram, общение с учителями, напоминание о контрольных работах и прочее. Стоимость подписки — 120 гривен.
Некоторые родители говорили, что в платной версии есть также возможность обратиться к психологам.
В одной из школ Киева в первый день учебного года произошел потоп, так как прорвалась труба. Инцидент произошел в лицее № 243 в Подольском районе Киева.

