В пятницу, 5 сентября, в рамках матча 1-го тура квалификации на ЧМ-2026 сборная Украины по футболу в польском Вроцлаве принимала национальную команду Франции.
Ребров в этом матче из-за травм не мог рассчитывать на ряд игроков (Лунин, Миколенко, Цыганков и Яремчук). Дешам также из-за повреждений не досчитался звездных футболистов – Салиба оказался вне заявки, а Дембеле начал поединок на скамейке для запасных, но вышел после перерыва и снова травмировался.
Третья команда рейтинга ФИФА легко вышла вперед уже на десятой минуте, когда Олисе спокойно с 12-ти метров покатил в дальний угол ворот Трубина.
Французы уверенно чувствовали себя на поле стадиона в Польше и раз за разом создавали угрозы украинским защитникам. Подопечным Реброва было трудно выходить из обороны в атаку под прессингом, а центральный форвард Довбик не мог выиграть силовую борьбу у гренадеров Упамекано и Конате.
После перерыва украинские футболисты заиграли активнее, стали лучше контролировать мяч, подключать фланги и вскоре появились отличные моменты. Сначала Конате с линии ворот выбил мяч после удара головой от Довбика, а через минуту Забарный отправил круглого в штангу с убойной позиции.
Казалось, что у команды есть шанс отыграться, но свое слово сказал Мбаппе Футболист "Реала" легко разобрался один в один с Забарным и пробил Трубина.
Украина – Франция – 0:2
Голы: Олисе, 10, Мбаппе, 82.
Украина: Трубин, Зинченко (Волошин, 87), Матвиенко, Забарный, Конопля, Гуцуляк, Калюжный, Судаков (Бондаренко, 83), Ярмолюк (Очеретько, 83), Зубков (Назаренко, 76), Довбик (Ванат, 76).
Франция: Меньян, Динь, Упамекано, Конате, Кунде, Тчуамени, Коне, Дуэ (Дембеле, 46, Экитике, 81), Олисе, Барколя (Рабьо, 76), Мбаппе.
В следующем матче отбора сборная Украины 9 сентября в Баку сыграет против сборной Азербайджана. Также в группе выступает сборная Исландии.
Победитель квартета D получит прямую путевку на ЧМ-2026. Сборная, которая финиширует второй, попытается отобраться на мировое первенство через плей-офф.
Финальная часть чемпионата мира-2026 будет проходить с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.
Ранее сообщалось о том, что у сборной Украины по футболу впервые в истории появился официальный автобус.