Венесуэльское "СВО": что задумали американцы
Венесуэльское "СВО": что задумали американцы

Венесуэльское "СВО": что задумали американцы

Борьба с "наркотрафиком"...

С 2024 года отношения между США и Венесуэлой ухудшились, особенно с приходом к власти администрации Дональда Трампа.

США не признают Николаса Мадуро легитимным президентом и считают, что он сфальсифицировал выборы.

Вместо этого Белый дом поддерживает лидера оппозиции Эдмундо Гонсалеса, признавая его избранным президентом.

Но летом 2025 года ситуация стала критической.

Дональд Трамп, на фоне внешнеполитических провалов, начал заниматься внутренними делами.

Сейчас президент уделяет особое внимание борьбе с наркокартелями, в частности с венесуэльским Tren de Aragua, который в 2025 году был официально признан в США транснациональной террористической группой.

По данным американских спецслужб, картель активно действует не только в Венесуэле, но и в Соединенных Штатах, занимаясь наркотрафиком и торговлей людьми.

В июле 2025 года Трамп подписал указ, позволяющий армии США использовать военную силу против наркокартелей.

В рамках этой политики подозреваемых в связях с Tren de Aragua массово депортируют из страны.

Государственный департамент США объявил награду в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать Мадуро.

В конце августа 2025 года американский флот был размещен у берегов Венесуэлы в международных водах для перехвата судов с наркотиками.

Это, по словам американских властей, часть операции против Tren de Aragua.

Правительство Венесуэлы отрицает существование картеля.

Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо заявил, что Tren de Aragua был уничтожен еще в 2023 году, а утверждения о его деятельности являются политически мотивированными заявлениями оппозиции.

Но самое главное: 2 сентября США нанесли удар по судну в международных водах у Венесуэлы, которое, как заявил Трамп, перевозило наркотики.

Погибли люди, судно затонуло.

Американский президент сообщил, что удар США убил 11 венесуэльских "наркотеррористов".

Но эта атака нарушила все международные законы.

Как пишет аналитик Грег Гранден, с 2 сентября никакой конкретной информации об инциденте не было предоставлено.

Нет ни координат, ни доказательств, что на борту были наркотики или контрабандисты.

Запланированный брифинг для Сената отменили без объяснений.

На упреки о незаконности убийства вице-президент Джей Ди Венс ответил, что ему "все равно".

Пентагон объявил атаку "защитным актом", хотя доказательств, что погибшие были наркокурьерами, нет.

Подобные катера часто используют для рыбалки или торговли.

"Факт остается фактом: американские высокопоставленные чиновники открыто хвастаются убийством 11 человек в международных водах без суда и доказательств",– пишет Гранден.

Соединенные Штаты еще никогда не были так близки к вооруженному конфликту с Венесуэлой, отмечает издание Axios.

И хотя официальной целью является борьба с наркотрафиком, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт подчеркнула двусмысленность миссии, назвав Мадуро "главой наркокартеля, который скрывается от правосудия".

..

или смена режима?.

Интересно, что 5 сентября в Белом доме Трамп отказался прямо отвечать на вопрос, стремится ли он к смене режима в Венесуэле.

Вместо этого он подчеркнул "очень странные" президентские выборы 2024 года и обвинения Мадуро в их фальсификации.

Это включает возможные удары по объектам внутри страны как часть более широкой стратегии, направленной на ослабление режима Мадуро.

Один из чиновников администрации Трампа в разговоре с Axios уже заявил:.

"Это на 105% о наркотерроризме, но если Мадуро потеряет власть, никто не будет плакать".

Другой чиновник сравнил ситуацию с операцией 1989 года, когда американские военные захватили панамского президента Мануэля Норьегу, которому, как и Мадуро, было предъявлено обвинение в торговле наркотиками.

"Это может быть Норьега-2.

Президент попросил рассмотреть варианты, и это его решение, что делать дальше, но Мадуро должен быть напуган",– отметил собеседник издания.

Третий советник Трампа высказался еще более образно: оставить Мадуро у власти в Венесуэле – это, мол, то же самое, что сделать Джеффри Эпштейна руководителем детского сада.

Как говорит политолог Александра Филипенко в эфире программы "Супервторник", даже если новости о Венесуэле не всегда в центре нашего внимания, в США эта тема сейчас чрезвычайно важна.

Американские медиа и политики активно обсуждают события, происходящие вокруг этой страны, особенно в водах вокруг нее.

Ситуация становится серьезной.

Дональд Трамп, в частности, открыто выражает надежду на переворот в Венесуэле, что еще больше обостряет напряжение.

Здесь же Филипенко напоминает: Мадуро уже объявил о масштабной мобилизации после обвинений Трампа.

Аналитик обращает внимание на интересную деталь: если открыть карту, то выяснится, что катер затонул не в международных водах, а в водах Венесуэлы.

"Несмотря на это, обе стороны – и США, и Венесуэла – утверждают, что нападение произошло именно в международных водах, а не в водах Венесуэлы.

Это важный момент, ведь если бы удар произошел на венесуэльской территории, это могло бы быть расценено как акт войны, что, по логике, заставило бы Венесуэлу объявить войну, которую она, безусловно, проиграла бы",- говорит аналитик.

Филипенко добавляет: Трамп тоже не очень хочет воевать.

Он рассчитывает на то, в первую очередь, что внутри Венесуэлы произойдет переворот и Мадуро просто снесет оппозиция.

Но "доиграться" можно и до войны.

Венесуэльская "СВО".

Как пишет Грег Гранден, Латинская Америка, богатая нефтью, литием, золотом и водой, является стратегически важным регионом, где усиливается влияние России и Китая.

В команде Дональда Трампа существует внутренний конфликт по поводу политики в отношении Венесуэлы.

Этот конфликт развернулся между двумя лагерями:.

Фракция переговоров.

Возглавляет ее Ричард Гренелл, который выступает за договоренности и уже добился послаблений для компании Chevron, что позволило ей добывать венесуэльскую нефть.

Фракция силовых методов.

Лидер – государственный секретарь Марко Рубио, который настаивает на полном запрете бизнеса США в Венесуэле и поддерживает военные действия.

Он продвигает идею "войны с наркотиками", включающую санкции, тайные операции и бомбардировки.

На фоне этих противоречий президент Венесуэлы Николас Мадуро пытается маневрировать.

Он заявил, что "уважает Трампа", но обвинил Рубио в намерениях "запачкать его руки кровью Южной Америки".

"В то же время в США экономика замедляется, инфляция растет, а рейтинг Трампа падает.

Это может стать для него соблазном использовать ситуацию в Латинской Америке как отвлекающий маневр, что только усиливает риски дальнейшей эскалации", - пишет Гренел.

Тем более Трамп привык действовать по собственному усмотрению, не считаясь с Конгрессом.

Издание PBS напоминает о его "подвигах": президент без разрешения Конгресса сбросил 13,6-тонные бомбы на иранские ядерные объекты, ввел войска в Лос-Анджелес вопреки протестам губернатора-демократа, а теперь требует Нацгвардию и в других городах.

На прошлой неделе Трамп даже переименовал Пентагон из "Министерства обороны" в "Министерство войны".

Поэтому вариант "венесуэльской "СВО" не исключен.

Как отмечает аналитик Юрий Богданов в своем видео на You.

Tube, Трамп, похоже, вернулся к "доктрине Монро", где США концентрируются только на собственном континенте.

Поэтому, если вмешательство Штатов в дела Венесуэлы будет сдержанным и расчетливым, то оппозиция может свергнуть Мадуро, как задумал Трамп.

"Но здесь снова возникает вопрос: верим ли мы в то, что Дональд Трамп способен что-то сделать разумно?",– задает Богданов риторический вопрос.

Валерия Шипуля.

Теги за темою
США Венесуела
Джерело матеріала
loader
loader