Адвокат: Новое подозрение Магамедрасулову - это способ запугать детективов НАБУ
Адвокат: Новое подозрение Магамедрасулову - это способ запугать детективов НАБУ

Адвокат: Новое подозрение Магамедрасулову - это способ запугать детективов НАБУ

Адвокат: Новое подозрение Магамедрасулову - это способ запугать детективов НАБУ

В помощниках генпрокурора до сих пор есть человек, с которым якобы по версии СБУ общался Руслан Магамедрасулов.

Недавно Служба безопасности сообщила о новом подозрении детективу Национального антикоррупционного бюро Руслану Магамедрасулову. И это еще один метод, наравне с содержанием в СИЗО и затягиванием апелляции на меру пресечения, запугивания детективов, расследующих дела топ-коррупционеров, говорится в статье Инны Ведерниковой "Спецслужбы из лампы: можно ли осадить джинна, выпущенного Зеленским?".

Следствие утверждает, якобы Магамедрасулов не только помогал отцу в торговле с РФ, но и использовал связи и служебное влияние для налоговых махинаций. По версии СБУ, весной этого года детектив якобы согласился за вознаграждение повлиять на решение Государственной налоговой службы, чтобы вывести около 10 фирм из списка рисковых и позволить им провернуть операции на почти 30 млн грн. За это Магамедрасулову якобы пообещали 900 тыс. грн. Как утверждают в спецслужбе, детектив НАБУ якобы обращался к экс-чиновнику налоговой и знакомому правоохранителя — оба подтвердили его просьбу.

Адвокаты Магамедрасулова назвали обвинение "очередным фуфелом", которое базируется на субъективном толковании якобы скринов переписки с телефона. Во время оперативной работы может быть что угодно.

"С таким подходом ему можно ежедневно вручать новое подозрение: главное — вывалить скрины в паблик и продолжать дискредитацию. Но на самом деле цель шире. Это запугивание детективов, которые ведут топовые дела. СИЗО, затягивание апелляций — все играет против дееспособности НАБУ и САП", - прокомментировала ситуацию адвокат Руслана Магамедрасулова, а также юрист и член правления Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Подозрение детективу НАБУ подписал генпрокурор Руслан Кравченко, которому вообще, как пишет автор, "нравится все делать личнописать законопроекты против НАБУ и САП, подписывать подозрения, выступать в судах.

"Еще раз: в помощниках Кравченко сегодня значится тот же человек, с которым якобы переписывался Магамедрасулов, когда Кравченко возглавлял ГНС. Почему они тогда вместе не разоблачили детектива — вопрос. Возможно, потому что, как отмечают наши источники, новый генпрокурор уже неплохо овладел азами конвертационных центров и игорного бизнеса. И, следует заметить, генерального прокурора есть кому просвещать: один из героев расследования УП "Батальон Монако" Сергей Вязмикин сейчас является одним из самых доверенных лиц Кравченко, а также обеспечивает ему частную охрану", - подытожила Ведерникова.

Напомним, Печерский районный суд Киева оставил Магамедрасулова под стражей. Срок пребывания за решеткой продлили до 21 октября. Также сообщалось о том, что его дело ведут 42 прокурора.

СБУ обвиняет его и отца в сотрудничестве с республикой Дагестан и даже в качестве доказательства опубликовала аудиозапись. Однако на очищенной от шумов звуковой дорожке четко слышно, что речь между отцом и сыном шла об Узбекистане. Сам детектив говорит, что за ним долгое время следили, в том числе во время реабилитации в Испании.

Задержание Магамедрасулова предшествовало инициативе депутатов по уменьшению полномочий НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Соответствующий закон, который подчинял их генеральному прокурору приняли на следующий же день, однако под давлением общества президент Зеленский был вынужден подать законопроект, который отменял эту инициативу и восстановил институциональную независимость антикоррупционных органов.

Источник материала
loader