Макрон ответил на призыв Трампа ввести пошлины против Китая
Макрон ответил на призыв Трампа ввести пошлины против Китая

Макрон ответил на призыв Трампа ввести пошлины против Китая

Макрон ответил на призыв Трампа ввести пошлины против Китая

По его мнению, стоит сосредоточится на перекрытии каналов помощи Москве.

Европейский Союз будет проводить самостоятельную дипломатическую политику в отношении Китая и сам будет решать, вводить ли дополнительные тарифы или пошлины против Пекина.

Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью CBS News, комментируя требование главы Белого дома Дональда Трампа ввести новые торговые ограничения.

Он отметил, что ЕС стремится сохранять независимость во внешней политике и реализует стратегию "уменьшения рисков", но не разъединения с Китаем. Французский лидер подчеркнул, что разговор должен быть направлен не столько на общие ограничения, сколько на выявление и перекрытие каналов, через которые Россия получает поддержку от третьих стран.

"Мое мнение таково: давайте сосредоточимся на некоторых вторичных санкциях, если они имеют смысл. Мы должны начать серьезный диалог, чтобы выяснить, где и в какой степени Россия получает помощь от третьих стран, и усилить давление. Это правильный подход, но он должен быть целенаправленным и непосредственно связанным с Россией", — сказал Макрон.

Он пояснил, что речь идет о так называемых вторичных санкциях — ограничениях не против самой России, а против государств, которые ей помогают обходить санкции или получать выгоду от войны.

"Эта работа должна быть сделана, технически она уже началась. Я полностью ее поддерживаю", — добавил президент Франции.

Накануне Трамп призвал Европейский Союз ввести пошлины в размере 50-100% на импорт из Китая и Индии, чтобы заставить Москву прекратить войну против Украины. Он также заявил, что готов усилить давление на Россию, но только в случае, если аналогичных мер будут придерживаться все страны НАТО и если они откажутся от закупки российской нефти.

Источник материала
loader
loader