В Запорожье до конца года построят 100 км «антидронных тоннелей»
В Запорожье до конца года построят 100 км «антидронных тоннелей»

В Запорожье до конца года построят 100 км «антидронных тоннелей»

В прифронтовых общинах Запорожской области до конца 2025 года планируется построить почти 100 километров так называемых антидроновых тоннелей — инфраструктуры, призванной защищать логистические маршруты от атак вражеских беспилотников. Как пишет «Укринформ», об этом на брифинге сообщил начальник Запорожской облгосадминистрации Иван Федоров.

По словам главы области, враг все чаще применяет дроны, в том числе оптоволоконные, поэтому прокладка защищенных маршрутов является одним из приоритетов.

– Именно поэтому антидроновые тоннели являются приоритетом в части строительства инфраструктуры на территории области. Десятки километров уже построены. Приступили к практике с помощью одной из бригад на Запорожском направлении. Наша цель – до конца года построить почти 100 км антидроновых путей на основных логистических путях в области», – рассказал Федоров.

Он отметил, что оборонный фонд области до конца года увеличат до 3,5 млрд гривен. Среди основных потребностей военных чиновник назвал FPV-дроны, "мавики", автотехнику и логистическую поддержку.

Подобные меры уже применяют и в других регионах — например, в Сумской области обустроено более 70 км дорог антидроновыми сетками, а в Херсонской области подобные работы продолжаются почти год.

Под антидроновыми тоннелями обычно понимают инженерные сооружения или временные конструкции, прикрывающие важные логистические маршруты (дороги, подъезды к объектам, склады) от атак малых ударных беспилотников.

  • 23 сентября днем ​​россияне нанесли пять ударов по Запорожью. Есть травмированные, разрушающиеся, пылают десятки автомобилей. Один человек погиб.
  • В ночь на 23 сентября россияне также атаковали Запорожье. В результате вражеских обстрелов в городе возникли пожары. Спасатели извлекли из-под завалов тело мужчины.
Источник материала
loader
loader