/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F4156db273caf3400d939d752100d001b.jpg)
Президент Румынии объяснил, почему не сбили российский дрон, залетевший в страну
Румынский президент Никушор Дан в четверг объяснил, почему Румыния не сбила российский дрон, который недавно вторгся в ее воздушное пространство – в отличие от Польши.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в эфире Digi24.
13 сентября российский БПЛА был перехвачен в румынском воздушном пространстве, над которым он пролетал в течение 50 минут.
Румыния подняла два истребителя F-16, но не сбила дрон.
Дан признал, что румынские истребители могли сбить беспилотник, "но было принято решение не стрелять".
"Мы не стреляли, потому что было принято решение о целесообразности.
И мы бы стреляли, если бы были выполнены условия.
Нет разницы в подходе между нами и поляками.
Это был вопрос обстоятельств, и их решением было не стрелять в тот момент", – сказал он.
Румынский президент добавил, что в случае выполнения необходимых условий "ответ будет очень решительным, и не только в Румынии, но и во всех странах восточного фланга".
Напомним, в мае тогдашний временный президент Румынии Илие Боложан подписал закон, который расширил полномочия армии и разрешил сбивать БПЛА, незаконно находящихся в воздушном пространстве страны.
Высший совет национальной обороны Румынии в четверг завершил разработку методологических рамок применения законодательства о сбивании беспилотников и военных самолетов, нарушающих воздушное пространство страны.
