В Румынии отменили концерт российской оперной певицы Анны Нетребко
В Румынии отменили концерт российской оперной певицы Анны Нетребко

В Румынии отменили концерт российской оперной певицы Анны Нетребко

Благодаря стараниям украинского посольства в Румынии и местных активистов выступление российской оперной певицы Анны Нетребко в Клуж-Напоке было отменено. Об этом сообщил МИД Украины.

- 6 октября был запланирован концерт вместе с Трансильванским филармоническим оркестром, а также присвоение Анне Нетребко звания Почетного доктора Национальной музыкальной академии имени Георге Димы. За публичную поддержку политики России Украина применила против нее санкции, - говорится в сообщении.

Чтобы не допустить проведения концерта, посольство Украины в Румынии взаимодействовало с ректором Национальной музыкальной академии, румынскими областными и государственными органами (в частности, МИД и Министерством культуры), а также привлекло представителей гражданского общества.

- Отменив выступление Нетребко, румынская сторона проявила понимание и солидарность с Украиной в контексте противодействия гибридному влиянию России через так называемые культурно-художественные мероприятия. Пока РФ продолжает свою захватническую и кровавую войну, а ее военные ежедневно совершают военные преступления, международная изоляция должна продолжаться. Культура не может являться инструментом для отбеливания репутации агрессора, - добавили в МИД.

  • 2 апреля Associated Press писали, что российская певица Анна Нетребко впервые за шесть лет выступит в Лондонской королевской опере.
  • В августе 2024 года ОП призвал отменить выступления Анны Нетребко в Европе.
  • В мае 2924 года стало известно, что в Швейцарии отменили выступление Нетребко.
Теги по теме
МИД Украины
Источник материала
loader
loader