Новый премьер Литвы прибыла в Киев с первым визитом
Новый премьер Литвы прибыла в Киев с первым визитом

Новый премьер Литвы прибыла в Киев с первым визитом

Новый премьер Литвы Инга Ругинене прибыла в Киев, что является первым ее зарубежным визитом в должности и первой поездкой в Украину в такой роли.

Как пишет "Европейская правда", об этом она сообщила в своем X.

Ругинен опубликовала фото из-под стены памяти у Михайловского Златоверхого собора.

There’s nowhere I’d rather be for my first visit than in free & unbreakable Ukraine.

At Kyiv’s Wall of Remembrance, with @Svyrydenko_Y I honoured Ukrainians who fell defending their country, our joint security and shared ideals.

– Inga Ruginienė (@IRuginiene) October 6, 2025.

"Нет места, которое было бы лучшим для моего первого визита, чем свободная несокрушимая Украина", – написала Инга Ругиниене.

Она отметила, что вместе с премьером Юлией Свириденко почтила память павших.

Другие детали визита пока неизвестны.

Напомним, формирование нового правительства обозначилось скандалами вокруг представителей ультраправой "Зари Немана".

Сначала партия угрожала выходом из коалиции из-за того, что президент Гитанас Науседа не захотел утверждать их кандидатуры министров.

Позже после шквала критики назначенному от партии министру культуры (среди прочего, он засомневался с ответом, чей Крым) пришлось уходить в отставку.

Источник материала
loader
loader