Бюро экономической опасности: правоохранительная система Львова заблокировала расследование о коррупции в БЭБ — УП
Бюро экономической опасности: правоохранительная система Львова заблокировала расследование о коррупции в БЭБ — УП

Бюро экономической опасности: правоохранительная система Львова заблокировала расследование о коррупции в БЭБ — УП

Бюро экономической опасности: правоохранительная система Львова заблокировала расследование о коррупции в БЭБ — УП

За журналистами-расследователями начали следить почти все местные правоохранительные органы, сделав их работу невозможной.

С момента основания Бюро экономической безопасности в 2021 году и в течение следующих четырех лет почти не было расследований в отношении коррупции в БЭБ или официальных разоблачений правоохранителями. И причин такой "незаметности" оказалось несколько, рассказывает УП в новом расследовании.

Источники редакции сообщили, что в правоохранительных органах, существовала неформальная договоренность между подконтрольными Офису президента силовиками: "не работать по БЭБ" или работать "вместе" с БЭБ. Журналисты предполагают, что "незаметность" сотрудников Бюро экономической безопасности могут обеспечивать другие правоохранительные органы.

Съемочная группа УП впервые приехала во Львов в мае, чтобы собрать материал об одном из рядовых сотрудников местного БЭБ, которого тамошние правоохранители называют неформальным куратором работы ведомства всей области. По словам расследователей, товарищ сотрудника — известный бизнесмен Григорий Козловский. Тот самый Козловский, который, очевидно, по стечению обстоятельств и по многочисленным свидетельствам правоохранителей и фактов, обнародованных в журналистских расследованиях, может иметь удивительно успешный теневой табачный бизнес.

Однако, когда съемочная группа появилась во Львове, чтобы проверить эту информацию, съемочную группу "окружили" местные правоохранительные органы. За журналистами так внимательно следили, что это фактически заблокировало их работу.

Бюро экономической опасности: правоохранительная система Львова заблокировала расследование о коррупции в БЭБ — УП - Фото 1

С чем экс-детектив НАБУ Александр Цывинский пришел руководить Бюро экономической безопасности? Есть ли у него реальный, а не сказочный план сделать БЭБ эффективным? Как этот план наложится на полную институциональную и политическую зависимость БЭБ от Банковой и генпрокурора? Насколько серьезной будет кадровая чистка института и как она будет происходить? Об этом, редактор отдела внутренней политики Инна Ведерникова и редактор отдела экономики Юлия Самаева говорили с руководителем БЭБ в первой и второй частях интервью.

Источник материала
loader
loader