Россияне охотятся на гражданские авто в Донецкой области: волонтер рассказал об ухудшении гуманитарной ситуации
Россияне охотятся на гражданские авто в Донецкой области: волонтер рассказал об ухудшении гуманитарной ситуации

Россияне охотятся на гражданские авто в Донецкой области: волонтер рассказал об ухудшении гуманитарной ситуации

Гуманитарная миссия в прифронтовых городах Донбасса становится все сложнее, потому что российские оккупанты охотятся на гражданские автомобили даже на значительном расстоянии от линии фронта. Об этом в эфире телеканала "Апостроф" сообщил руководитель гуманитарной миссии "Пролиска" в Донецкой области Евгений Ткачев.

Он подчеркнул, что ситуация ухудшается из-за роста количества атак, которые враг совершает с безопасного для себя расстояния. По его словам, российские войска сознательно обстреливают гуманитарные колонны, несмотря на четкие отметки на машинах.

"У нас с ними пока счет 3:6 не в пользу россиян. Трижды они нас помиловали, но шесть раз мы были атакованы, получали ранения и я, и люди, которых эвакуировали. Один из моих автомобилей уничтожен", — рассказал Ткачев.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Он подчеркнул, что оккупанты сознательно атакуют гражданский транспорт, в том числе такси и маршрутки, несмотря на присутствие мирных жителей.

По его словам, особую угрозу представляют российские дроны-ждуны, которые ждут на перекрестках, где заканчиваются защитные сетки, и атакуют гражданские автомобили. Такие дроны действуют выборочно, выбирая цели как в рулетке, что создает постоянную опасность для гуманитарных миссий и местных жителей.

Ткачев сообщил, что одной из самых острых проблем в прифронтовых городах остается нехватка питьевой воды, тогда как с продовольствием ситуация относительно стабильная.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Гуманитарная помощь с продовольствием есть, может некоторый дефицит гигиены есть, но военные администрации помогают доставлять необходимое туда, куда благотворители уже не могут доехать", — пояснил он.

Несмотря на артиллерийские обстрелы и приближение фронта, около 10% населения остаются в прифронтовых населенных пунктах даже в начале активных боевых действий. В то же время, положительной тенденцией, по словам Ткачева, является то, что все больше людей эвакуируются заранее, забирая свое имущество.

"Люди уже научены опытом других и пытаются уехать с бытовой техникой, даже с мебелью", — рассказал он.

Самой сложной проблемой во время гуманитарных операций, как подчеркнул руководитель миссии, остается отказ пожилых людей эвакуироваться.

"Наибольшее разочарование, когда рискуешь жизнью, а старушки спокойно копают картошку, убирают огород и готовят консервацию", — подытожил Ткачев.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 3 октября, в результате российских обстрелов, часть Донецкой области осталась без электроснабжения. Обесточены несколько городов и районов.

6 октября российская оккупационная армия нанесла удар по объектам энергетической инфраструктуры Донецкой области. В связи с обстрелами часть населенных пунктов осталась без электроснабжения.

На Донетчине из-за войны и пребывания в укрытиях возрастает риск распространения инфекций, однако эпидемиологическая ситуация в регионе остается контролируемой.

Ранее руководитель гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин в эфире телеканала "Апостроф" сообщал, что Павлоград не справляется с наплывом эвакуированных из-за отсутствия государственной системы логистики для их расселения.

Джерело матеріала
loader