/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F41d59414d724646b43ae97f61874c8d6.jpg)
Победитель выборов в Чехии хочет сформировать коалицию до ноября
Лидер партии ANO Андрей Бабиш, которая победила на парламентских выборах в Чехии, рассчитывает завершить переговоры о формировании коалиции до начала ноября.
Бабиш ведет переговоры о формировании коалиционного правительства с правыми евроскептиками из партии "Автомобилисты" и и антиукраинской политсилой SPD.
Вместе они будут иметь 108 из 200 мест в нижней палате парламента Чехии.
Он считает, что коалиционное соглашение будет готово к первой сессии парламента, которую президент Петр Павел назначил на 3 ноября.
"Я надеюсь, что ко времени нового заседания (первого заседания парламента.
– Ред.) нам удастся завершить коалиционное соглашение", – сказал Бабиш.
На первом заседании будет избран новый спикер парламента до официальной отставки действующего правительства – это самый ранний момент, когда может быть назначен новый премьер-министр.
Напомним, по итогам парламентских выборов в Чехии 3-4 октября больше всего голосов получила популистская партия экс-премьера Андрея Бабиша ANO, с результатом 34.5%.
Этого недостаточно для самостоятельного формирования правительства.
В случае объединения с "Автомобилистами" и SPD коалиция будет иметь в парламенте 108 мандатов из 200.
В то же время ранее президент Чехии Петр Павел дал понять, что не поддерживает вхождение в правительство SPD, известной евроскептической и антинатовской риторикой, а также призывами прекратить помощь Украине.
Подробно об итогах чешских выборов и последствиях для Украины – в статье Неприятно, но не катастрофа.

