/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F65%2F086c360358538925f8bcf724cbf2f340.jpg)
Директор киевского лицея объяснила, почему запрещала детям приходить в шортах
В столице снова разгорелся скандал вокруг дресс-кода в школе. Директор киевского лицея №109 имени Тараса Шевченко Виталия Полякова, которая 2 сентября не пускала учеников в шортах на занятия, объяснила свое поведение желанием защитить детей от возможных ожогов и поражений осколками дронов-камикадзе “Шахед”. Она заявила, что запрет имел исключительно характер безопасности и не касался внешнего вида учащихся.
Скандал у ворот школы во время воздушной тревоги
Инцидент, вызвавший широкий резонанс, произошел 2 сентября. В 9:20 в Киеве прозвучала воздушная тревога, и часть учеников пришла в лицей в шортах из-за жары. Директор встречала школьников у ворот и не позволяла заходить тем, кто был не в “подходящей одежде”. На видео, распространившемся в соцсетях, Полякова категорично заявляет: “Нет, я не разрешаю. Одевайтесь нормально для школы”, — пишет Трамвай.
На вопросы родителей, где именно прописано такое требование, директор отвечала: “Везде написано. Я всем сказала”. По ее словам, правила для всех одинаковы — “брюки или юбка”. В результате несколько десятков детей остались за оградой, а их родителям пришлось требовать от администрации школы впустить учеников в классы. Полякова поясняла, что разрешено проходить в шортах только тем, у кого первый урок — физкультура, и есть во что переодеться после него.
Этот случай возмутил общественность, ведь, как отметили пользователи соцсетей, юбки оставляют ноги такими же открытыми, как и шорты. Однако директор отказалась признавать свои действия ошибочными, подчеркнув, что действовала “в интересах безопасности детей”.
“Я защищала детей от осколков”: позиция директора
Через месяц после инцидента Виталия Полякова дала интервью YouTube-каналу “Коммерсант Украинский”, где заявила, что решение не пускать детей в шортах было продиктовано не требованиями дресс-кода, а заботой о здоровье школьников. По ее словам, обломки дронов, которые сбивают системы ПВО, могут быть горячими и содержать опасные вещества.
“После последних атак мы видели, что обломки могут быть горячими, а иногда — содержать вещества, вызывающие аллергические реакции. Сначала это покраснение, потом отек. И если быстро не оказать помощь, это может быть очень страшно”, — сказала Полякова.
Она добавила, что не имела намерения унизить детей: “Я сказала, что сегодня можете зайти в шортах, но завтра обязательно наденьте брюки. Моя задача — чтобы дети могли безопасно покинуть школу в любой момент”.
Родители обратились к омбудсмену, директор ушла на больничный
Действия руководительницы возмутили родителей, которые обратились в полицию и к образовательному омбудсмену. Омбудсменка Надежда Лещик сообщила, что получила два официальных обращения от семей учащихся. Управление образования Печерского района объявило служебное расследование, но его проведение затягивается — Полякова в третий раз продлила больничный.
Согласно законодательству, директор может находиться на больничном до четырех месяцев, поэтому родители опасаются, что проверка может затянуться надолго. Несмотря на это, в лицее уже начались изменения: в школе перестали контролировать одежду учеников, завезли генераторы, покрасили укрытие и обновили столовую. Также состоялась встреча между управлением образования и родительским сообществом, где договорились поддерживать постоянную связь.
- В лицее больше не проверяют форму одежды учеников;
- обновлено укрытие и улучшены условия безопасности;
- школьную столовую расширили, чтобы избежать скопления детей;
- управление образования обещает прозрачно сообщить результаты расследования.
Дополнительно стало известно, что Виталия Полякова является кандидатом психологических наук и работает старшим научным сотрудником в Институте психологии имени Г.С. Костюка. Ее научная деятельность посвящена именно психологической безопасности детей и развитию толерантности в образовательной среде, что вызвало еще больше вопросов у общественности.
Пока директор находится на больничном, педагоги и родители ожидают официальных результатов расследования и решения ситуации. Управление образования Печерского района заверило, что общественность будет проинформирована о результатах в полном объеме.


/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F63eace7a-8f7a-4cd4-9ca7-6bf979ac0acc.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F861b1ab8-17b1-4a7b-99ff-492109b371b4.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fd901311d-90db-49f7-9876-9e84b2f8e45b.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc2996eafc81f010a27f345461096d48a.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F418b379f530ae7ecacf1a1e9377ad1fe.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1c759fc5d349bef72ec0bb4d05d1599c.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4f6c3d3509ae4330389a6d227a70f6a3.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F94f3623f78b73794ab4d1c12637f1954.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb9eba51583f6e6dbcd80b71e37150bf6.jpg)