/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F59b01c7ebf9a20408ab6b148672360d3.jpg)
Минобразования назвало предметы, где больше всего не хватает педагогов
Школьники
В Украине в школахпродолжает ощущаться острый дефицит педагогов, особенно по предметам, которые являются ключевыми для современного образования.
Об этом говорится в материале The Page.
По данным Министерства образования и науки Украины, в 2024-2025 учебном году учреждения общего среднего образования больше всего нуждались в учителях английского языка, информатики и математики.
Ведомство сообщило, что сбор данных за новый учебный год еще продолжается, однако уже предоставленные результаты показывают стабильную тенденцию нехватки специалистов по точным и языковым дисциплинам.
Так, больше всего вакансий оставалось незаполненными среди педагогов английского языка — более 267 ставок, информатики — около 149, и математики — более 130. Также ощутимый дефицит наблюдался среди учителей украинского языка и литературы, физической культуры, истории и физики.
Образовательные эксперты объясняют нехватку кадров низким уровнем оплаты труда, перегрузкой учителей и оттоком молодых специалистов в частный сектор.
В МОН отмечают, что сейчас рассматривают возможность введения дополнительных стимулов для педагогов, в частности повышение зарплат и программ поддержки молодых учителей, чтобы уменьшить кадровый дефицит в школах.
напомним, ранее мы писали о том, что становится меньше студентов в Украине из-за открытия границы для юношей
Одесский вокзалЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

