Военное положение: должны ли аспиранты и магистры проходить БОВП
Военное положение: должны ли аспиранты и магистры проходить БОВП

Военное положение: должны ли аспиранты и магистры проходить БОВП

Военное положение: должны ли аспиранты и магистры проходить БОВП

Разъяснения дала эксперт.

В Украине объявлено военное положение и продолжается всеобщая мобилизация. В этот период призыву подлежат военнообязанные мужчины, которые получают повестки. В сентябре 2025 года в учреждениях высшего образования началась обязательная базовая общевойсковая подготовка (БОВП) для студентов. Адвокат Марина Бекало рассказала изданию ТСН.ua, должны ли проходить БОВП магистры и аспиранты.

Она пояснила, что согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", для прохождения БОВП направляются пригодные для этого по состоянию здоровья мужчины от 18 до 25 лет. В то же время граждане имеют право самостоятельно выбрать год прохождения БОВП до достижения ими 24 лет.

Бекало добавила, что порядком прохождения БОВП предусмотрено, что теоретическая подготовка для соискателей высшего образования на основе полного общего среднего образования происходит на втором году обучения, а для соискателей на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, профессионального младшего бакалавра и бакалавра — на первом году обучения.

"Как быть другим соискателям образования, в частности магистрам и аспирантам, которым не исполнилось 25 лет, этот вопрос до сих пор не урегулирован, и требует доработки, поскольку БОВП является обязательным для всех мужчин в возрасте до 25 лет", — сказала она.

Напомним, в каком возрасте нужно становиться на воинский учет военнообязанных в Украине.

Источник материала
loader
loader