В Республике Сербской отстранили Додика и назначили временного президента
В Республике Сербской отстранили Додика и назначили временного президента

В Республике Сербской отстранили Додика и назначили временного президента

Парламент Республики Сербской назначил Ану Тришич Бабич временным президентом после того, как Милорад Додик ушел в отставку с должности главы государства Об этом пишет Reuters.

Согласно решению парламента, Бабич будет временно управлять государством в течение одного месяца. 23 ноября в Республике Сербской пройдут президентские выборы, во время которых будет избран новый лидер. Как пишет издание, депутаты также отменили ряд законов, принятых в течение последнего года.

Сам Додик заявил, что решение парламента не изменит политику Республики Сербской. По его словам, отделение остается его конечной целью.

В феврале суд Боснии и Герцоговины признал президента Республики Сербской Милорада Додика виновным в неповиновении решению Верховного представителя и приговорил к году заключения. Апелляционный суд оставил постановление суда без изменений. В марте суд в Боснии выдал международный ордер на арест Додика, обвиняемого в посягательстве на конституционный строй. Несмотря на внутренний ордер на арест, Додик пересек границу Сербии и посетил Россию.

  • 11 июня президент Сербиипредложил восстановить один-два города в Украине "по примеру Азербайджана".
  • 30 июня Коротко про писал, почему 325 тысяч протестующихпотребовали отставки Вучича.

 

Источник материала
loader
loader