В Польше задержан украинец, который шпионил за военными объектами для России
В Польше правоохранители задержали двух граждан Украины в возрасте 24 лет - Богдана К. и Кирилла Т. По данным следствия, Богдан К. подозревается в деятельности в интересах российских спецслужб. Об этом сообщает Национальная прокуратура Польши.
Сообщается, что 5 октября 2025 полиция задержала на территории города Бяла-Подляска двух граждан Украины в возрасте по 24 года - Богдана К. и Кирилла Т. Во время процессуальных действий у задержанных были обнаружены психоактивные вещества общей массой 30 граммов.
В результате дальнейших следственных действий на изъятом телефоне, принадлежавшем Богдану К., было обнаружено переписку, из которой следует, что он передавал лицу, общавшемуся на русском языке, фотографии и географические координаты объектов критической инфраструктуры Вооруженных сил Польши.
Прокурор выдвинул Богдану К. обвинение в деятельности в пользу иностранной разведки и передачи информации, вредной для безопасности государства (ст. 130 § 2 Уголовного кодекса). Подозреваемый не признал свою вину, высказывал пророссийские взгляды и ставил под сомнение суверенитет Украины.
После оглашения обвинений прокурор обратился с ходатайством о применении к подозреваемой мере пресечения в виде временного ареста на 3 месяца. Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил ходатайство прокурора.
Второй подозреваемый, Кирилл Т., получил обвинение в незаконном хранении наркотических веществ. Его не арестовали, однако к нему были применены другие меры пресечения.
Расследование ведет Агентство внутренней безопасности Польши.
- 21 октября спикер министра-координатора польских спецслужб Яцек Добжинский, которого цитирует "Укринформ", сообщил, что в течение последних месяцев в Польше и Румынии задержали работавших на РФ украинцев.
- 17 октября портал RMF24 сообщил, что Польша отказала Германии в выдаче украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков".

