/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa43c888f4dca3bef515b1ec3687cb26d.jpg)
У морських портах України посилюють безпеку
В морских портах развивают сеть укрытий, чтобы каждый работник имел защиту во время тревоги.
Об этом сообщил заместитель Министра развития общин и территорий Украины Андрей Кашуба, который посетил порты на Юге Украины, Украинское Дунайское пароходство и провел рабочие совещания по вопросам безопасности работников и защиты критической инфраструктуры.
"Уже сейчас действует 30 стационарных укрытий и 21 мобильное защитное сооружение, до конца года планируем обустроить еще 28", – отметил заместитель министра.
Отдельное внимание во время поездки уделили безопасному аспекту перевалки в портах различных видов грузов, в частности - опасных. Напомним, ранее совместным приказом Командования ВМС и Одесской ОГА были запрещены перевалка, хранение и транспортировка в портах взрывоопасных веществ, в частности аммиака, аммиачной селитры и аммиакосодержащих веществ.
Минразвития занимает конструктивную позицию и остается вовлеченным в процесс выработки сбалансированных решений, которые сочетают требования безопасности, потребности украинских аграриев и стабильную работу морских портов. Ведомство уже наработало соответствующие предложения и инициативы и передало их в ответственные органы для учета при принятии решений.
"Мы проанализировали готовность портов к таким операциям. Наша позиция — нужно локализовать перевалку указанных грузов на безопасном расстоянии от густонаселенных районов. Важно, чтобы перевалка осуществлялась только с соблюдением всех требований безопасности, без накопления грузов в портах и преимущественно в светлое время суток", – подчеркнул Андрей Кашуба.
Украинские порты продолжают работать даже в самых сложных условиях войны. Через морской коридор уже прошло более 150 миллионов тонн грузов, из них более 90 миллионов тонн зерна доставлено в 55 стран мира. Несмотря на постоянные обстрелы, работа не останавливается – ежедневно тысячи людей обеспечивают экспорт, восстанавливают поврежденное, ремонтируют технику и поддерживают логистику страны.
