/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F8e98390cea0f0b707ccadac753e734d7.jpg)
Не просто декор: для чего казаки вешали оружие над порогом или иконами
Вы узнаете:
Во времена казачества момент перехода юноши во взрослую жизнь имел особое значение. Одним из самых заметных обрядов было торжественное вывешивание оружия в доме - сабли или ружья. Этот обычай не только обозначал взрослость, но и служил мощным оберегом дома, чести и рода.
Почему козики вывешивали оружие
В казацкие времена оружие считалось продолжением мужского достоинства. Когда юноша достигал возраста, пригодного для защиты семьи и родного края, отец или старший казак вручал ему саблю или ружье, пишет РБК-Украина.
С этого момента юноша официально считался взрослым. Оружие, вывешенное на виду (обычно над порогом или над иконами) свидетельствовало, что в доме живет воин и защитник.
Как оружие защищало от злых сил
В то же время казаки верили, что оружие имеет магическую силу. Сабля, побывавшая в бою, якобы впитывала мужество и отвагу своего владельца, поэтому ее присутствие в доме оберегало дом от злых сил и несчастья.
Часто рядом ставили освященную свечу или клали полотенце, освященное в церкви. Так в древности украинцы усиливали защитную энергию предмета.
Какое символическое значение оружия
В некоторых регионах существовал обряд, когда парню, достигшему 16-18 лет, вешали его первое оружие в доме. Это означало, что он уже может участвовать в боях, жениться и вести собственное хозяйство.
С тех пор юношу называли "хозяином дома". Оружие символизировало не насилие, а ответственность и готовность действовать во имя рода.
Даже после упадка казачества украинские семьи сохраняли традицию вешать оружие в домах. Со временем на месте сабли появлялась охотничье ружье или казацкий кинжал.
Вас также может заинтересовать:
Об источнике: РБК-Украина
РБК-Украина - украинское информационное агентство. Основано в 2006 году как подразделение российского медиахолдинга РБК (сокращение от "РосБизнесКонсалтинг"), но в 2010 году агентство "РБК-Украина" вышло из состава российского холдинга, а в 2015-м полностью перешло под контроль украинского медиабизнесмена Иосифа Пинтуса. 29 января 2016 года российский холдинг "РБК" пытался оспорить в суде использование бренда "РБК", однако проиграл дело. С апреля 2014 года ИА "РБК-Украина" позиционируется как независимая компания, которая не имеет отношения к российской структуре, пишет Википедия.

