Суд объявил меру пресечения свидетелю по делу детектива НАБУ Мамешеву
Суд объявил меру пресечения свидетелю по делу детектива НАБУ Мамешеву

Суд объявил меру пресечения свидетелю по делу детектива НАБУ Мамешеву

Суд объявил меру пресечения свидетелю по делу детектива НАБУ Мамешеву

Он не должен покидать Киев.

Печерский райсуд избрал Юсуфу Мамешеву, свидетелю по делу детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова, меру пресечения в виде личного обязательства. Он должен носить электронный браслет, не покидать пределы Киева и сдать загранпаспорт, пишет издание "Ґрати".

Решение огласил судья Олег Белоцерковец. Мамешева подозревают в даче ложных показаний по делу Магамедрасулова. По версии следствия, Мамешев 26 и 30 сентября был допрошен в СБУ, затем 15 октября в Печерском райсуде, и во время этих допросов дал ложные показания. Сам Мамешев вину не признает.

По версии следствия, Магамедрасулов и его отец Сентябр планировали продать техническую коноплю в российский Дагестан, и детектив НАБУ обсуждал это с Мамешевым. Однако последний утверждает, что речь шла об Узбекистане, ведь там действует государственная программа поддержки закупки технической конопли.

В комментарии ZN.UA Мамешев заявлял, что не намерен бежать из Украины или отказываться от своих показаний, поскольку, по его словам, говорит правду. Он утверждает, что на него оказывалось давление, а дело Магамедрасулова построено на фальсифицированной записи их разговора.

В интервью ZN.UA глава САП Александр Клименко отмечал, что сейчас осуществляется давление на определенных людей, чтобы они свидетельствовали, что в НАБУ есть российское влияние. После обысков у сотрудников бюро все расследования на некоторое время фактически остановились, ведь многие стали очень осторожными. Больше об этом читайте в первой и второйчастях интервью Клименко редактору отдела внутренней политики Инне Ведерниковой.

Источник материала
loader
loader