/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F25506342d578a719be2810e5f935cf91.jpg)
Враг значительно усилил обстрелы приграничных областей
Оккупационные войска РФ усиливают давление на украинское приграничье — ежедневные обстрелы Черниговской, Сумской и Харьковской областей приобретают все большую интенсивность.
Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко в эфире телемарафона.
"Мы даже видим, что тенденция идет к росту количества обстрелов… враг использует артиллерию и беспилотники для ударов по нашей территории", — сообщил представитель ГПСУ.
Особенно заметный рост активности зафиксирован на Черниговщине, тогда как Сумщина и Харьковщина продолжают находиться под стабильно высоким уровнем обстрелов.
На Купянском направлении противник активизировал попытки атаковать украинские позиции, в частности там, где дислоцированы подразделения пограничников.
Наиболее активные боевые действия ведутся на Лиманском и Покровском направлениях. В зонах ответственности ГПСУ враг преимущественно использует пехотные группы, избегая применения бронетехники — вероятно, из-за ее высокой уязвимости от украинских дронов.
Украинские подразделения активно противодействуют вражеским намерениям, используя беспилотники для обнаружения и уничтожения российской артиллерии, транспорта и техники еще до того, как противник успеет накопить силы для масштабных атак.
"Наши беспилотные летательные аппараты активно работают за линией фронта, чтобы отслеживать попытки подхода пехотных групп, средства поражения противника и его технику, и максимально уничтожать их", — заверил Демченко.

