Мужчины массово покинут Украину: грозит страшный демографический кризис
Мужчины массово покинут Украину: грозит страшный демографический кризис

Мужчины массово покинут Украину: грозит страшный демографический кризис

После войны Украина может столкнуться с новой волной миграции, но не массовой.

По словам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, выезд планируют не все — в основном это могут быть мужчины.

Эксперт объяснила, что большинство украинок, которые хотели покинуть страну, сделали это еще в начале вторжения. Те, кто остался, или не смогли уехать из-за сложных обстоятельств, или сознательно решили остаться. К тому же, поддержка беженцев в европейских странах уменьшается — некоторые программы помощи сокращены или вообще остановлены. Поэтому женщины, которые до сих пор в Украине, скорее, не намерены эмигрировать.

Мигранты - фото volynnews

С мужчинами ситуация другая. После победы часть из них может выбрать переезд за границу, особенно, если их семьи уже там. Если жена имеет стабильную работу, жилье, социальные связи, а дети учатся в местных школах, решение об объединении семьи выглядит логичным. Экономическая нестабильность, отсутствие жилья или работы дома только подтолкнут к этому шагу.

Стресс. Фото: Ютуб

По словам Либановой, после войны главной причиной выезда мужчин станет не страх, а стремление к стабильности. В то же время, массового оттока населения не ожидают. Украинки в основном останутся, тогда как часть мужчин будет искать новую жизнь рядом с семьями за границей.

Жертв может быть очень много: россия готовит новый масштабный удар по Украине, - эксперт – подробнее на Знай.ua.

Напомним, вражеские дроны станут еще более смертоносными: в какие города будут целиться?

Источник материала
loader
loader