Президент США Дональд Трамп отказал премьер-министру Венгрии Виктору Орбану в вопросе освобождения от санкций, введенных против российских нефтяных компаний. Об этом глава Белого дома сказал во время разговора с журналистами на борту самолета Air Force One
В частности журналисты спросили, как Трамп ответит Орбану, который заявил, что будет просить о снятии санкций в отношении российской нефти.
Господин Президент, ваш ответ Виктору Орбану, который заявил, что попросит об освобождении от санкций США в отношении российской нефти.
"Он попросил об освобождении [от санкций США]. Мы его не предоставили, но это Виктор. Он мой друг, - ответил Трамп.
Как пишет Reuters, на фоне санкций США против "Роснефти" и "Лукойла" Венгрия начала готовиться к дефициту бензина. Одновременно Будапешт стремится добиться отсрочки прекращения закупок российской нефти. В частности министр канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш сообщил, что Орбан встретится с президентом США Дональдом Трампом 7 ноября в Вашингтоне, где намерен обсудить пути проведения встречи между лидерами США и России, направленной на достижение мира в Украине, и добиться исключения от энергетических санкций США.
