/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F631666e40693384da586a30220b19349.jpg)
"Надо готовиться": эксперт прогнозирует более длительные отключения света и тепла зимой
Экс-министр энергетики Украины Иван Плачков предполагает, что в результате российских ударов по объектам энергетики продолжительность отключений может значительно возрасти. Он советует жителям крупных городов переехать на зимний период.
Ситуацией с энергосистемой эксперт считает "критической, с элементами тревоги", говорится в интервью Плачкова изданию Telegraf.
Эксперт говорит, что в результате постоянных обстрелов войсками РФ объектов энергетики, под угрозой тяжелой зимы находятся крупные города. Он добавляет, что из-за этого существует угроза для отопительного сезона, ведь ремонт таких объектов будет занимать от одного до двух месяцев.
"Россияне хотят добиться тотального блэкаута, разбалансировать систему до состояния, когда не смогут работать, в том числе и атомные станции. До этого они массированно били по левому берегу, то есть уничтожают почти всю генерацию там. Сейчас они хотят бить по западу Украины", — говорит Плачков.
Он считает, что это приведет к проблемам с транспортировкой электричества из региона в регион. Соответственно, энергосистема страны перейдет на "островной, локальный режим", а потому будет трудно балансировать и придется "делать более масштабные и более частые отключения".
"А если не будет электроэнергии, то может быть проблема с отоплением, особенно в крупных городах. И могут быть проблемы с газом, газоснабжением. Надо быть готовым, что может быть выключена электроэнергия на несколько часов. А может, и на сутки, на двое, на неделю, пока энергетики не восстановят линии, подстанции или генерацию. И особенно это актуально в крупных городах, где есть централизованное теплоснабжение. Там проблема может быть именно с теплом", — подчеркивает экс-министр.
По его словам, ситуация в энергосистеме Украины находится в критическом состоянии, даже "с элементами тревоги". Политик отмечает, что невысокий уровень коммуникации правительства с населением приводит к непониманию, кто ответственный и как гражданам действовать в такой ситуации.
"По моему мнению, надо готовиться — без паники, без истерики, но к тяжелой зиме стоит быть готовым. Особенно жителям крупных городов. Позвоните друзьям, знакомым, родственникам, которые где-то недалеко в селах, районных центрах, где есть традиционное отопление, чтобы можно было какое-то время переждать", — отмечает Иван Плачков.
Впоследствии стало известно, что блэкауты могут длиться до нескольких дней. Народный депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Нагорняк заверил, что во всех регионах будет свет зимой, хотя и не исключены длительные перебои и плановые отключения.

